Rabu, 06 April 2016

RPP MATEMATIKA KELAS 2 SMT 1 BILANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
                 Kelas  / Semester         :  2/1
Mata Pelajaran            :  Matematika
Alokasi  Waktu           :  2 x 35 Menit

A.    Standar Kompetensi
Bilangan
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

B.     Kompetensi Dasar                     
1.2  Mengurutkan bilangan sampai 500

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar sampai bilangan 500.
2.      Mengurutkan bilangan dari yang terbesar ke yang terkecil sampai bilangan 500.
3.      Mengurutkan bilangan secara loncat dari urutan terkecil ke terbesar sampai 500.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui peragaan media kartu angka siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dari urutan terkecil ke terbesar dengan benar.
2.      Melalui peragaan media kartu angka siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dari urutan terbesar  ke terkecil dengan benar.
3.      Melalui peragaan media kartu angka siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 secara loncat dari urutan terkecil ke terbesar dengan benar.
4.      Melalui kegiatan kerja kelompok siswa dapat mengembangkan sikap teliti, jujur, bekerja sama dan percaya diri.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Mengurutkan beberapa bilangan sampai 500.
a.       Mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke terbesar : 110,111,112,113,114,115.
b.      Mengurukan bilangan dari yang terbesar ke terkecil : 258,257,256,254.
2.      Mengurutkan bilangan secara loncat sampai 500.
a.       Mengurutkan bilangan secara loncat dari yang terkecil ke terbesar : 213,323,333,343,353.

F.     Metode, Model, Pendekatan, Strategi, dan Teori Belajar
Metode                : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Latihan Mandiri
Model                   : Belajar Tuntas
Pendekatan          : Kontruktivis
Strategi                : Pembelajaran Mandiri
Teori belajar         : Kognitif

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Dekripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-       Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
-       Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan kegiatan pembelajaran.
-       Guru melakukan apersepsi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
-       Guru bersama siswa melakukan tepuk hitung dan tepuk hitung loncat.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 Menit
Kegiatan Inti
-       Guru membentuk siswa ke dalam empat kelompok.
-       Setiap kelompok, diminta untuk mengurutkan bilangan dengan menggunakan alat peraga dan mengerjakannya sesuai perintah dalam LKS yang telah dibagikan oleh guru.
-       Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas dan guru memberikan klarifikasi atas jawaban yang diberikan siswa.
-       Siswa diminta untuk mengerjakan lembar soal yang dibagikan oleh guru.
-       Guru bersama siswa mengklarifikasi jawaban atas soal yang telah dikerjakan siswa.
-       Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham tentang materi untuk bertanya
50 menit
Penutup
-       Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran atau rangkuman hasil belajar selama sehari.
-       Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan perasaannya selama mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan kartu emoticon
-       Guru memberikan tugas berupa Pekerjaan Rumah sebagai latihan mandiri.
-       Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
       10 Menit


H.    Sumber dan Media
1.      Sumber:
a.       Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
b.      Buku “Matematika BSE Sekolah Dasar Kelas II” Semester I
2.      Media:
a.       Kartu Angka
b.      Tali Rapia

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Prosedur tes              : Diakhir pembelajaran
2.      Jenis tes                     : Tes tertulis
3.      Bentuk Tes                : Isian
4.      Alat tes                     : Lembar soal



J.      Evaluasi
1.      Lembar soal
Urutkanlah angka dari yang terkecil ke yang terbesar. (Untuk soal nomor 1 dan 2)
1.      112, 110, 113, 114, 111
            Jawab:
2.      489, 487, 488, 490, 491
            Jawab:
Urutkanlah angka dari yang terbesar ke yang terkecil. (Untuk soal nomor 3 dan 4)
3.      255, 256, 257, 254, 258
            Jawab:
4.      428, 427, 429, 431, 430
            Jawab:
            Urutkanlah angka secara loncat dari yang terkecil ke yang terbesar. (Untuk soal nomor 5)
5.      323, 333, 343, 353, 313

Kunci jawaban lembar soal

No.
Kunci Jawaban
Skor
       1
110, 111, 112, 113, 114
20
       2
487, 488, 489, 490, 491
20
       3
258, 257, 256, 255, 254
20
       4
431, 430, 429, 428, 427
20
       5
313, 323, 333, 343, 353
20
Jumlah Skor
100

Pekerjaan Rumah
Urutkanlah angka dari yang terkecil ke yang terbesar. (Untuk soal nomor 1 dan 2)
1.      440, 443, 439, 442, 441
                 Jawab:
2.      328, 326, 327, 325, 329
                 Jawab:
Urutkanlah angka dari yang terbesar ke yang terkecil. (Untuk soal nomor 3 dan 4)
3.      295, 297, 294, 293, 296
                 Jawab:
4.      156, 160, 158, 159, 157
                 Jawab:
Urutkanlah angka secara loncat dari yang terkecil ke yang terbesar. (Untuk soal nomor 5)
5.      426, 424, 428, 422, 430
                 Jawab:

Kunci Jawaban Pekerjaan Rumah
No.
Kunci Jawaban
Skor
1.       
439, 440, 441, 442, 443.
20
2.       
325, 326, 327, 328, 329.
20
3.       
297, 296, 295, 294, 293.
20
4.       
160, 159, 158, 157, 156.
20
5.       
422, 424, 426, 428, 430.
20
Jumlah Skor
100


Format Penilaian Sikap
No
Nama siswa
Teliti
Jujur
Kerjasama
Percaya diri
Ket.
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















...



















Keterangan      :
1                    = Belum terlihat
2                    = Mulai terlihat
3                    = Mulai berkembang
4                    = Membudaya




Mengetahui                                                                             Guru Kelas II
Kepala Sekolah,



………………………                                                            Lilis Dede
NIP. …………………                                                           NIP. …...................






Lembar Kerja Siswa
Nama ketua kelompok          :..........
Anggota kelompok                :..........                         ...........
                                                ...........                         ...........
                                                ...........                         ...........
Judul         : Mengurutkan bilangan sampai 500
Tujuan      :
·         Siswa dapat mengurutkan bilangan dari bilangan yang terkecil ke yang terbesar sampai 500.
·         Siswa dapat mengurutkan bilngan dari yang terbesar ke yang terkecil sampai 500.
·         Siswa dapat mengurutkan bilangan secara loncat dari yang terbesar ke yang terkecil sampai 500.
Alat Percobaan          :
·         Kartu bilangan                                                            Tali rapia
Langkah Kerja          :
1.      Urutkanlah kartu bilangan yang berwarna ungu dari bilangan yang terkecil ke terbesar lalu susun pada tali yang disediakan dan tulis hasilnya pada tabel berwarna ungu
2.      Urutkanlah kartu bilangan yang berwarna merah dari bilangan yang terbesar ke terkecil lalu susun pada tali yang disediakan dan tulis hasilnya pada tabel berwarna merah
3.      Urutkanlah kartu bilangan yang berwarna hijau dari bilangan yang terkecil ke terbesar lalu susun pada tali yang disediakan dan tulis hasilnya pada tabel berwarna hijau

















1 komentar:

  1. Casino: How to win at a casino without having to - DRMCD
    A casino without a good 보령 출장마사지 strategy is 김해 출장샵 always 여수 출장마사지 to try to win without having to 경산 출장안마 This bookmakers 문경 출장안마 offer a great range of slots and table games,

    BalasHapus